Nous joindre

LA MRC A MIGRÉ POUR LA TÉLÉPHONIE IP – NOUVEAUX NUMÉROS DE TÉLÉPHONE ET DE TÉLÉCOPIEUR ET NOUVEAUX NUMÉROS DE POSTE.

MRC de Nicolet-Yamaska

257-1, rue de Monseigneur-Courchesne
Nicolet (Québec)  J3T 2C1
Téléphone :  819 519-2997
Télécopieur : 819 519-5367
Courriel :  mrcny@mrcny.qc.ca

 

HEURES D’OUVERTURE DE LA MRC DE NICOLET-YAMASKA

Lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h

Vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 15 h

HORAIRE D’ÉTÉ 2017 – À déterminer.

 

Administration

Michel Côté
Directeur général
T. 819 519-2997 poste 2221
m.cote@mrcny.qc.ca
HeleneDeveau2015
Hélène Deveault
Adjointe à la direction
Secrétaire-trésorière adjointe
T. 819 519-2997 poste 2222
mrcny@mrcny.qc.ca
Diane Martineau
Technicienne en administration
T. 819 519-2997 poste 2237
administration@mrcny.qc.ca
Annie Corbeil
Secrétaire des services techniques et
réceptionniste
T. 819 519-2997 poste 2220
a.corbeil@mrcny.qc.ca

Aménagement du territoire et inspection de bâtiments

Martin Croteau
Aménagiste
T. 819-519-2997 poste 2228
m.croteau@mrcny.qc.ca
Isabelle Girard
Gestionnaire des cours d’eau
Inspectrice régional zones à risque de glissement de terrain
T. 819-519-2997 poste 2230
i.girard@mrcny.qc.ca
Donald Brideau
Inspecteur en bâtiments
T. 819-519-2997 poste 2241
d.brideau@mrcny.qc.ca
Anne-Marie Désilets
Inspectrice en bâtiments
T. 819-519-2997 poste 2223
am.desilets@mrcny.qc.ca
Simon Lévesque
Inspecteur en bâtiments et
Responsable de la géomatique
T. 819-519-2997 poste 2227
s.levesque@mrcny.qc.ca

Service de génie civil

MAH 1
Marc-André Harnois
Ingénieur civil
T. 819-519-2997 poste 2245
ma.harnois@mrcny.qc.ca

Évaluation foncière

marclagueux
Marc Lagueux
Évaluateur agréé
T. 819-519-2997 poste 2220
angelik2015
Angélique Lesage
Coordonnatrice
Évaluation foncière
T. 819-519-2997 poste 2242
a.lesage@mrcny.qc.ca
AGuévin1
Albert Guévin
Technicien en évaluation
T. 819 519-2997 poste 2224
a.guevin@mrcny.qc.ca
YCournoyer1
Yves Cournoyer
Technicien en évaluation
T. 819-519-2997 poste 2232
evaluation@mrcny.qc.ca
JDesfossés1
Josée Desfossés
Technicienne en évaluation
T. 819-519-2997 poste 2229
j.desfosses@mrcny.qc.ca
SBoudreau1
Simon Boudreau
Technicien en évaluation
T. 819-519-2997 poste 2226
s.boudreau@mrcny.qc.ca
SAugerSaintOnge1

Sophie Auger Saint-Onge
Technicienne en évaluation
T. 819-519-2997 poste 2236
s.auger@mrcny.qc.ca

Incendie

Martin Houle
Préventionniste incendie
T. 819.519-2997 poste 2225
C. 819-384-9946
m.houle@mrcny.qc.ca

Développement culturel

Marthe Taillon
Agente de développement culturel
T. 819-519-2997 poste 2235
m.taillon@mrcny.qc.ca

Développement économique

CV1
Caroline Vachon
Coordonnatrice
Service du développement économique
T. 819-519-2997 poste 2239
c.vachon@affairesny.ca
JoséeLiseMassé1
Josée-Lise Massé
Conseillère en développement économique
T. 819-519-2997 poste 2240
jl.masse@affairesny.ca
 
SDusablon 1
Stéphanie Dusablon
Conseillère en développement économique
T. 819-519-2997 poste 2231
s.dusablon@affairesny.ca

Plan de développement de la zone agricole (PDZA)

Marie_H
Marie-Hélène Larivière
Chargé de projet PDZA
T. 819-519-2997 poste 2246
mh.lariviere@mrcny.qc.ca

Pour vos projets de développement d’affaires, contacter madame Caroline Vachon, coordonnatrice du service de développement économique de la MRC de Nicolet-Yamaska au 819-519-2997 poste 2239