Nous joindre

LA MRC A MIGRÉ POUR LA TÉLÉPHONIE IP – NOUVEAUX NUMÉROS DE TÉLÉPHONE ET DE TÉLÉCOPIEUR ET NOUVEAUX NUMÉROS DE POSTE.

MRC de Nicolet-Yamaska
257-1, rue de Monseigneur-Courchesne
Nicolet (Québec)  J3T 2C1
Téléphone :  819 519-2997
Télécopieur : 819 519-5367
Courriel :  mrcny@mrcny.qc.ca

HORAIRE D’ÉTÉ 2017 – du 5 juin au 1er septembre 2017

Lundi au jeudi de 8 h 00 à 12 h et de 13 h à 16 h
Vendredi de 8 h 00 à 12 h

HEURES D’OUVERTURE DE LA MRC DE NICOLET-YAMASKA

Lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h
Vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 15 h

DIRECTION GÉNÉRALE

Michel Côté, Ph.D.
Directeur général
T. 819.519.2997 poste 2221 m.cote@mrcny.qc.ca
 

ADMINISTRATION

AC1  
Hélène Deveault
Adjointe à la direction
T. 819.519.2997 poste 2222 mrcny@mrcny.qc.ca
Annie Corbeil
Secrétaire des services techniques et réceptionniste
T. 819.519.2997 poste 2220 a.corbeil@mrcny.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET INSPECTION DES BÂTIMENTS

Martin Croteau
Coordonnateur à l’aménagement du territoire
T. 819.519.2997 poste 2228 m.croteau@mrcny.qc.ca
Anne-Marie Desilets
Inspectrice en bâtiments et en environnement
T. 819.519.2997 poste 2223 am.desilets@mrcny.qc.ca
Simon Lévesque
Inspecteur en bâtiments et en environnement
Technicien en géomatique
T. 819.519.2997 poste 2227 s.levesque@mrcny.qc.ca
Donald Brideau
Inspecteur en bâtiments et en environnement
Responsable programmes d’aide
T. 819.519.2997 poste 2241 d.brideau@mrcny.qc.ca
     
     
Isabelle Girard
Gestionnaire des cours d’eau
Responsable du PGMR
T. 819.519.2997 poste 2230 i.girard@mrcny.qc.ca
     

SERVICE DE L’ÉVALUATION FONCIÈRE

Marc Lagueux
CÉVIMEC-BTF
Évaluateur agréé
T. 819.519.2997 poste 0
Angélique Lesage
Coordonnatrice du service de l’évaluation foncière
T. 819.519.2997 poste 2242 a.lesage@mrcny.qc.ca
Yves Cournoyer
Technicien en évaluation
T. 819.519.2997 poste 2232 evaluation@mrcny.qc.ca
Josée Desfossés
Technicienne en évaluation
T. 819.519.2997 poste 2229 j.desfosses@mrcny.qc.ca
 
 
Simon Boudreau
Technicien en évaluation
T. 819.519.2997 poste 2226 s.boudreau@mrcny.qc.ca
Sophie AugerSaint-Onge
Technicienne en évaluation
T. 819.519.2997 poste 2236 s.auger@mrcny.qc.ca
Albert Guévin
Technicien en évaluation
T. 819.519.2997 poste 2224 a.guevin@mrcny.qc.ca

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, CULTUREL, AGROALIMENTAIRE

Caroline Vachon
Coordonnatrice du service de développement économique
T. 819.519.2997 poste 2239 c.vachon@affairesny.ca
Josée-Lise Massé,
MBA, CPA, CA
Conseillère en développement économique
T. 819.519.2997 poste 2240 jl.masse@affairesny.ca
Stéphanie Dusablon
Conseillère en développement économique
T. 819.519.2997 poste 2231 s.dusablon@affairesny.ca
Marthe Taillon
Agente de développement culturel
T. 819.519.2997 poste 2235 m.taillon@mrcny.qc.ca
   
   
Ann-Marie Jobin
Agente de développement agroalimentaire
T. 819.519.2997 poste 2252 am.jobin@cldbecancour.qc.ca
Marie-Hélène Larivière,
M. Env.
Chargée de projet PDZA
T. 819.519.2997 poste 2246 mh.lariviere@mrcny.qc.ca
   

SERVICE DE GÉNIE CIVIL

SÉCURITÉ INCENDIE

Marc-André Harnois, ing., MBA
Ingénieur civil
T. 819.519.2997 poste 2245 ma.harnois@mrcny.qc.ca
Martin Houle
Préventionniste
T. 819.519.2997 poste 2225
C. 819.384.9946 m.houle@mrcny.qc.ca